Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Sobre


O Comitê Técnico de “Ensino e Pesquisa” na Prospecção Tecnológica em Saúde Digital (CT-Saúde Digital), criado em 2020, tem como motivações: o aumento do número de projetos e redes colaborativas na RNP na área da saúde; a transformação digital que está em curso na saúde, além da demanda por análises amplas e completas sobre a evolução tecnológica de produtos, aplicações e serviços em saúde digital, e os relacionamentos da RNP com os Ministérios membros do Programa Interministerial da RNP: MCTIC, MEC, Saúde, Cidadania e Defesa, em relação as ações de saúde. O CT-Saúde Digital é o fórum permanente de especialistas em Educação e Pesquisa em Saúde, como uma forma de orientar a RNP e os Estabelecimentos de Saúde com Ensino no CNES que passam pelo processo de transformação. Suas atividades são: o processo de Prospecção Tecnológica da RNP, mantendo um canal de comunicação permanente com a comunidade de ensino e pesquisa e possíveis usuários, para fazer uma prospecção tecnológica e criar uma visão de futuro de aplicações de saúde digital; o mapeamento sistemático do estado da arte das pesquisas em andamento no Brasil sobre os temas compreendidos na análise; a elaboração de um relatório anual de visão de futuro sobre o tema, com recomendação de investimentos em P&D; e elaborar e desenvolver Provas de Conceito (PoC) ou Estudos Técnicos.


O que é Saúde Digital?

A prática digital da saúde é formada pelo conjunto de técnicas, práticas, atitudes modos de pensar e novos valores que se desenvolvem em consequência do crescimento do espaço digital . Mais...


Motivação da RNP

Para a RNP a Saúde Digital, considerando no contexto da academia e o conjunto de Estabelecimentos de Saúde com Ensino, que formalmente são campos de práticas para o aprendizado de profissionais de saúde, é uma oportunidade de auxiliar o SUS com o Sistema RNP.

Destacam-se na RNP:

1) o aumento do número de projetos e redes colaborativas na RNP na área da saúde,

2) a transformação digital que está em curso na saúde, além da demanda por análises amplas e completas sobre a evolução tecnológica de produtos, aplicações e serviços em saúde digital, e

3) o canal de relacionamento da RNP com os Ministérios membros do Programa Interministerial da RNP: MCTIC, MEC, Saúde, Cidadania e Defesa (no momento).

E este comitê está vinculada ao Processo de Prospecção Tecnológica da RNP por comitês técnicos, que visam manter um canal de comunicação permanente com a comunidade de ensino e pesquisa e possíveis usuários, para fazer uma prospecção tecnológica e criar uma visão de futuro de aplicações de saúde digital.

Objetivo

Neste contexto, a o CT-Saúde Digital visa ser um fórum para estudar o futuro das aplicações, produtos e serviços e as aspirações em saúde digital, nas mais variadas áreas de pesquisa, desenvolvimento e inovação. O Comitê deverá realizar, em ciclos anuais, prospecção tecnológica na área de aplicações de saúde digital, contribuindo para a construção de visões técnicas que orientem novos investimentos em P&D.

Serão analisadas as tendências em diversas áreas da saúde, como: registro eletrônico em saúde, telemedicina, comunicação em saúde rede colaborativa, educação à distância em saúde, protocolos eletrônicos, Inteligência Artificial na Saúde, Big Data e IoT em Saúde, entre outros.

Visão

Ser reconhecido pelas autoridades como um fórum permanente de especialistas em Educação e Pesquisa em Saúde, como uma forma de orientar os Estabelecimentos de Saúde com Ensino que passam pelo processo de transformação digital.

Atividades a serem desenvolvidas

  • Mapeamento sistemático do estado da arte das tecnologias prospectadas; Mapeamento sistemático do estado da arte das pesquisas em andamento no Brasil sobre os temas compreendidos na análise;

  • Relatório Anual de visão de futuro sobre o tema, com recomendação de investimentos em P&D;

  • Elaborar e desenvolver Provas de Conceito (PoC) ou Estudos Técnicos; e

  • Propor temas de pesquisa e inovação e avaliar propostas de projetos de Grupos de Trabalho de P&D na RNP.

Composição atual

O comitê é formado por pesquisadores acadêmicos das áreas de informática, informações em Saúde, telemedicina e Telessaúde, e computação aplicada à saúde, representando por indicação das sociedades científicas, redes de estabelecimentos de saúde com ensino, organizações governamentais de pesquisa:


Classe

Entidade

Representantes

Sociedades

  • ABCIS – Associação Brasileira de CIO em Saúde

  • Cláudio Santos <nti-claudiosantos@bahiana.edu.br>
  • Jihan Zoghbi <jihan@drtis.com.br>
  • Abrasco – Associação Brasileira de Pós-Graduação em Saúde Coletiva (Grupo Temático Informação em Saúde e População da Abrasco – GTISP)

  • Angélica Baptista Silva <angelica.baptista@fiocruz.br>
  • Liliane Silva do Nascimento <profaliliane@ufpa.br>
  • Francisco Pedroza <pedrozaici@gmail.com>
  • ABTms – Associação Brasileira de Telemedicina e Telessaúde

  • Jefferson Gomes Fernandes <jfmedconsulting@gmail.com>
  • Humberto Serra <humberto.serra@huufma.br>
  • Alexandra Monteiro <monteiroamv@gmail.com>
  • SBC-CE-CAS – Sociedade Brasileira de Computação -Comissão Especial de Computação Aplicada à Saúde

  • Lucas Ferrari de Oliveira <lferrari@ufpr.br>
  • Paulo Eduardo Ambrozio <peambrosio@uesc.br>
  • Artur Ziviani <ziviani@lncc.br>
  • SBIS – Sociedade Brasileira de Informática em Saúde

  • Luis Gustavo Kiatake <presidencia@sbis.org.br>
  • Zilma Reis <zilma.medicina@gmail.com>
  • Claudia Moro <vicepresidencia@sbis.org.br>
  • SBEB - Sociedade Brasileira de Engenharia Biomédica
  • Fernando Sales <fernando.sales.ufpe@gmail.com>
  • Presidência SBEB <presidencia@sbeb.org.br>

Redes de Estabelecimentos de Saúde

  • Ebserh – Empresa Brasileira de Serviços de Saúde

  • Simone Henriqueta Cossetin Scholze <Simone.Scholze@ebserh.gov.br>
  • Claudia Brandao Goncalves Silva <brandao.claudia@ebserh.gov.br>

Organizações de Ciência e Tecnologia em Saúde

  • Fiocruz – Fundação Oswaldo Cruz

  • Ricardo de Godoi Mattos Ferreira <ricardo.godoi@fiocruz.br>
  • Manoel Barral Netto <manoel.barral@fiocruz.br>
  • Geraldo Sorte <geraldo.sorte@fiocruz.br>
  • NIC.br - Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR
 
  • Alexandre Barbosa <alexandre@nic.br>
  • Fabio Senne <fsenne@nic.br>
  • Luciana Portilho <lportilho@nic.br>
  • Fapesp - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Pesquisa para Inovação
  • Paulo Schor <paulo.schor@gmail.com>

Grupos de Interesse Especial (SIG) da Rede Universitária de Telemedicina - RUTE®

  • SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde

  • Edson Amaro <edson.amaro@gmail.com>
  • Marco Antonio Gutierrez <marco.gutierrez@incor.usp.br>
  • Ivan Torres Pisa <ivanpisa@gmail.com>
  • SIG Padrões em Telemedicina e Informática em Saúde

  • Marcia Marinho <marcia.marinho.silva@gmail.com>
  • Eduardo Mugnai <edu.mugnai@gmail.com>
  • SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

  • Magdala de Araújo Novaes <magdala.novaes@nutes.ufpe.br>
  • Amadeu Campos <amadeu.campos@nutes.ufpe.br>
  • SIG Educação em Saúde Digital
  • Luiz Roberto Oliveira <lro@ufc.br>
Hospitais Universitários que sediam a equipe da DARI-Saúde
  • Hospital Universitário Cassiano Antonio Moraes - HUCAM
    Universidade Federal do Espírito Santo - Ufes
  • Carmen Barreira Nielsen <carmenbarreira.nielsen@hotmail.com>
  • Hospital Universitário - Hospital São Paulo
    Universidade Federal de São Paulo - Unifesp
  • Nelson Akamine <nelson.akamine@huhsp.org.br>

Grupos de Trabalho da RNP aplicados à saúde

2020/2021

  • GT-V4H: Vídeo Síncrono para Teleconsultoria, Teleconsulta e Telediagnóstico em Telessaúde - Coordenação: Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
  • Guido Lemos <guido@lavid.ufpb.br>
  • Cicero Inácio da Silva <cicero.silva@unifesp.br>

RNP

  • Diretoria Adjunta de Relacionamento Institucional - DARI
    Relacionamento com Comunidade Saúde
    (Coordenação do CT-SD)
  • Luiz Ary Messina <luiz.messina@rnp.br>
  • Paulo Roberto de Lima Lopes <paulo.lopes@rnp.br>
  • Thiago Lima Verde <thiago.lima@rnp.br>
  • Diretoria de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação - DPDI
  • Iara Machado <iara@rnp.br>
  • Leandro Ciuffo <leandro.ciuffo@rnp.br>
  • Andre Marins <andre.marins@rnp.br>
  • Alex Moura <alex@rnp.br>
  • Rafael Valle <rafael.valle@rnp.br>
  • Carolina Felicissimo <carolina.felicissimo@rnp.br>
  • Gustavo Neves Dias <gustavo.dias@rnp.br>
  • Diretoria Adjunta de Soluções - DagSol
    Soluções Digitais em Saúde
  • Christian Miziara de Andrade <christian.miziara@rnp.br>
  • Graciela M. L. Martins <graciela.martins@rnp.br>
  • Helder Vitorino de Souza <helder.vitorino@rnp.br>

Observadores (Convidados)

  • Tanara Lauschner <tanara@icomp.ufam.edu.br> - Prof. do Instituto de Computação da UFAM e conselheira do CGI.br
  • Celestino Jr. <celestino@larces.uece.br> - Prof. da Universidade do Estado do Ceará (UECE) e coordenador do eHealthSYS 

Regulamento

Auto-regulação a serem estabelecidas no CT por consenso.

Estruturação

  • Coordenador é um dos especialistas do CT convidado pela RNP, responsável por:

(i) convidar e convocar os membros do comitê,

(ii) propor um plano de trabalho,

(iii) coordenar as reuniões do comitê.

  • Assistente é um dos especialistas do CT convidado pela RNP, responsável por:

(i) agendamento e organização de reuniões,

(ii) elaboração de atas de reuniões,

(iii) edição de páginas web e Wiki,

(iv) moderação de lista de discussão,

(v) edição de documentos.

  • Secretário gerente da RNP responsável por: acompanhar as atividades e gerenciar o orçamento do Comitê.

  • Membros são os especialistas do CT responsáveis por: participar das reuniões e encontros do Comitê de Saúde Digital, elaborar recomendações sobre o direcionamento das atividades do CT

Esquadrões de Trabalho

2020

Participação

A participação nas reuniões é apenas aberta aos membros natos do CT e por convite do coordenador, assistente e secretário à outros especialistas pontuais.

Agenda

Planejamento de reunião ordinárias do RUTE CT-SD, na segunda (eventualmente na terceira) semana de cada mês.
Terças-feiras das 10h às 12h ou das 15h às 17h (Horário de Brasília)
Duração: 2 horas

Próximas reuniões: 22/09, 27/10, 17/11, 15/12

Sala virtual

Endereço da Reunião: https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/CT-SD

Participação por computador com acesso à banda larga:
1. Acesse o endereço: https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/CT-SD
2. Na janela "Não tenho uma conta" digite seu Nome (Cidade-UF) e clique em “Entrar”
3. Aguarde um instante e seja bem-vindo a sala virtual!
4. Navegador recomendado: Google Chrome
5. Antes de conectar verifique os requisitos de uso: http://url.rnp.br/?Requisitos-MCONF
6. Vídeo-aulas de apoio sobre como utilizar o MCONF: http://url.rnp.br/?Videos-MCONF

Problemas de conexão ou suporte em webconferência: contate o Service Desk  da RNP no 0800-722-0216 (Telefone/WhatsApp) ou sd@rnp.br , todos os dias, 24h por dia.

Lista de discussão (exclusiva para os membros do CT-SD)

Documentos de Referência

Outros sites

Time Line

Notícias

Contato

  • coord@saude.rnp.br

Contribuidores do espaço

{"mode":"list","scope":"descendants","limit":"5","showLastTime":"true","order":"update","contextEntityId":131176955}


Write a comment…