Page tree

Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

...

  • Luiz Ary Messina <luiz.messina@rnp.br>
  • Paulo Roberto de Lima Lopes <paulo.lopes@rnp.br>
  • Thiago Lima Verde <thiago.lima@rnp.br>
  • Iara Machado <iara@rnp.br>
  • Leandro Ciuffo <leandro.ciuffo@rnp.br>
  • Andre Marins <andre.marins@rnp.br>
  • Alex Moura <alex@rnp.br>
  • Rafael Valle <rafael.valle@rnp.br>
  • Carolina Felicissimo <carolina.felicissimo@rnp.br>
  • Gustavo Neves Dias <gustavo.dias@rnp.br>
  • Christian Miziara de Andrade <christian.miziara@rnp.br>
  • Graciela M. L. Martins <graciela.martins@rnp.br>
  • Helder Vitorino de Souza <helder.vitorino@rnp.br>


Pauta (provisória):

1) Boas-vindas

2) Proposição (1h: 35 palestra +20 P&R) do tema 5G  com  a presença do Prof. convidado para esta abertura: Prof. José Ferreira de Rezende <rezende@land.ufrj.br>

3) Informes dos Participantes (15 min.)

Inscrição para informes ao membros do CT-SD ( max. 5 min. para cada informe)

Membro/Organização

Informe

Ação





4) Resumo do Painel Painel: Prospecção da Saúde Digital Pós-COVID [19/10, das 14h30 às 15h20] no Fórum RNP (19 a 21/10/2020)

 

5) Resumo da sessão anterior (Reunião CT-SD 2020-09-22)

Esquadrões como modo de trabalho do CT-SD, mas não limitado aos Esquadrões.

Todos os membros do CT-SD devem manifestar a possibilidade ou não de atuar nos esquadrões: https://forms.gle/Xyu3W3W6TkDLYKbn6

Resultados do formulário, até a reunião:

Membro do CTEsquadrão







































6) Relato dos Esquadrões sobre a sua organização interna:

Esquadrão1 - Aceleração da capacidade de Recursos Humanos na Prática Digital: CHA - foco nas Competências, Habilidades e Atitudes em Saúde Digital

Esquadrão2 - Prospecção dos componentes para a Ciberinfraestrutura da RNP necessários para Ensino e Pesquisa em Saúde Digital - foco em Plataforma de Telessaúde, RES, Blockchain, Preservação Digital, IoT, Ciência de Dados e IA em Saúde e Consumo na Saúde Digital

Esquadrão3 - Definição do corpo de conhecimento em Saúde Digital - foco em linhas e temas de Pesquisas, Desenvolvimento e Inovação em Saúde Digital


6) Próximas ações