Page tree

Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Participantes:

ABCIS – Associação Brasileira de CIO em Saúde

  • Cláudio Santos <nti-claudiosantos@bahiana.edu.br>
  • Jihan Zoghbi <jihan@drtis.com.br>

Abrasco – Associação Brasileira de Pós-Graduação em Saúde Coletiva (Grupo Temático Informação em Saúde e População da Abrasco – GTISP)

  • Ilara Hammerli <ilarahammerli@gmail.com>
  • Claudio Miceli Farias <cmicelifarias@gmail.com>
  • Francisco Pedroza <pedrozaici@gmail.com>

ABTms – Associação Brasileira de Telemedicina e Telessaúde

  • Alexandra Monteiro <monteiroamv@gmail.com>

SBC-CE-CAS – Sociedade Brasileira de Computação -Comissão Especial de Computação Aplicada à Saúde

  • Lucas Ferrari de Oliveira <lferrari@ufpr.br>
  • Paulo Eduardo Ambrozio <peambrosio@uesc.br>
  • Cristiano Andre da Costa <cac@unisinos.br>

SBIS – Sociedade Brasileira de Informática em Saúde

  • Luis Gustavo Kiatake <presidencia@sbis.org.br>
  • Zilma Reis <zilma.medicina@gmail.com>
  • Claudia Moro <claudia.moro@gmail.com>

SBEB – Sociedade Brasileira de Engenharia Biomédica

  • Fernando Sales <fernando.sales.ufpe@gmail.com>

Ebserh – Empresa Brasileira de Serviços de Saúde

  • Simone Henriqueta Cossetin Scholze <Simone.Scholze@ebserh.gov.br>
  • Claudia Brandao Goncalves Silva <brandao.claudia@ebserh.gov.br>
  • Hervaldo Sampaio Carvalho <Hervaldo.Carvalho@ebserh.gov.br>
  • Eduardo Coelho <eduardo.coelho@ebserh.gov.br>

Fiocruz – Fundação Oswaldo Cruz

  • Ricardo de Godoi Mattos Ferreira <ricardo.godoi@fiocruz.br>
  • Manoel Barral Netto <manoel.barral@fiocruz.br>
  • Geraldo Sorte <geraldo.sorte@fiocruz.br>

NIC.br - Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR

  • Alexandre Barbosa <alexandre@nic.br>
  • Fabio Senne <fsenne@nic.br>
  • Luciana Portilho <lportilho@nic.br>

Fapesp - Fundação de Amparo a Pesquisa do estado de São Paulo

  • Paulo Schor  <paulo.schor@gmail.com>

SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde

  • Edson Amaro <edson.amaro@gmail.com>
  • Marco Antonio Gutierrez <marco.gutierrez@incor.usp.br>
  • Ivan Torres Pisa <ivanpisa@gmail.com>

SIG Padrões em Telemedicina e Informática em Saúde

  • Marcia Marinho <marcia.marinho.silva@gmail.com>
  • Eduardo Mugnai <edu.mugnai@gmail.com>

SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

  • Magdala de Araújo Novaes <magdala.novaes@nutes.ufpe.br>
  • Amadeu Campos <amadeu.campos@nutes.ufpe.br>

SIG Educação em Saúde Digital

  • Luiz Roberto Oliveira <lro@ufc.br>

Hospital Universitário Cassiano Antonio Moraes - HUCAM da Universidade Federal do Espírito Santo - Ufes

  • Carmen Barreira Nielsen <carmenbarreira.nielsen@hotmail.com>

Hospital Universitário - Hospital São Paulo da Universidade Federal de São Paulo - Unifesp

  • Marcello di Pietro <marcello.pietro@huhsp.org.br>

GT-V4H: Vídeo Síncrono para Teleconsultoria, Teleconsulta e Telediagnóstico em Telessaúde - Coordenação: Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

  • Guido Lemos <guido@lavid.ufpb.br>
  • Cicero Inácio da Silva <cicero.silva@unifesp.br>

GT-ChaiID: Plataforma Universal para Gestão de Identidades através da Blockchain - Coordenação Universidade Federal da Bahia (UFBA)

  • Fabíola Greve <fabiola@ufba.br>
  • Allan Freitas <allanedgard@gmail.com>

OCARIoT: Smart Childhood Obesity Caring Solution using IoT potential - consórcio representado pelo NUTES da UEPB

  • Paulo Barbosa <paulo.barbosa@nutes.uepb.edu.br> 
  • Eujessika Silva <eujessika.rodrigues@nutes.uepb.edu.br>

RNP

  • Luiz Ary Messina <luiz.messina@rnp.br>
  • Paulo Roberto de Lima Lopes <paulo.lopes@rnp.br>
  • Thiago Lima Verde <thiago.lima@rnp.br>
  • Max Moraes <max.moraes@rnp.br>
  • Lucas La Rocque Couto <lucas.couto@rnp.br>
  • Gilberto Vieira Branco <gilberto.branco@rnp.br>
  • Iara Machado <iara@rnp.br>
  • Leandro Ciuffo <leandro.ciuffo@rnp.br>
  • Andre Marins <andre.marins@rnp.br>
  • Alex Moura <alex@rnp.br>
  • Rafael Valle <rafael.valle@rnp.br>
  • Carolina Felicissimo <carolina.felicissimo@rnp.br>
  • Gustavo Neves Dias <gustavo.dias@rnp.br>
  • Christian Miziara de Andrade <christian.miziara@rnp.br>
  • Graciela M. L. Martins <graciela.martins@rnp.br>
  • Gabriel Brum dos Anjos <gabriel.anjos@rnp.br>
  • Helder Vitorino de Souza <helder.vitorino@rnp.br>

Convidados

  • Tanara Lauschner <tanara@icomp.ufam.edu.br> - Prof. do Instituto de Computação da UFAM e conselheira do CGI.br
  • Celestino Jr. <celestino@larces.uece.br> - Prof. da Universidade do Estado do Ceará (UECE) e coordenador do eHealthSYS 
  • Isabel Cruz <isabelcruz@id.uff.br> - Profa.  do  NEPAE da Universidade Federal Fluminense (UFF)
  • Rosemeire Pinto <pintoros@paho.org> - BIREME/OPAS
  • Carmen  Veronica Abdala <abdalave@paho.org> - BIREME/OPAS



Pauta:

2) Apresentação:

  • Projeto Expansão RUTE - Meta 2 -  Capacitação em Saúde Digital: Uma proposta de EaD como PoC - Paulo Lopes
  • Propostas de Projetos de Ensino da EBSERH - Hervaldo Sampaio Carvalho 

3) Informes dos Participantes

Membro/Organização

Informe

Ação

Messina

CBTms/Fórum RNP/CBIS 2021 - 22 a 28/11



https://www.abtms.org.br/pt/cbtms-2021/

https://conteudo.rnp.br/forum_rnp2021

http://sbis.org.br/cbis-2021/

4) Resumo da sessão anterior (Reunião CT-SD 2021-10-05))

5) Atividade

Objetivos Estratégicos da RNP

Apresentação e discussão do exemplo de Relatório de Prospecção realizado pelo CT-Blockchain. Este relatório foi encaminhado por-email aos membros do  CT-SD para que possam entender melhor o produto que precisamos construir neste momento.

Facilitadores

Relatos dos Esquadrões:

5) Próximas ações


Reuniões adicionais por Esquadrão (duas horas por mês) com Membros do CT-SD e a comunidade de SD amplamente convidada:

Próximas reuniões do CT-SD:  09/11 e 14/12 - 10h-12h

Gravação: