Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Abrasco – Associação Brasileira de Pós-Graduação em Saúde Coletiva (Grupo Temático Informação em Saúde e População da Abrasco – GTISP)

  • Ilara Hammerli <ilarahammerli@gmail.com>

SBIS – Sociedade Brasileira de Informática em Saúde

  • Claudia Moro <claudia.moro2gmail.com>

Ebserh – Empresa Brasileira de Serviços de Saúde

  • Hervaldo Sampaio Carvalho <Hervaldo.Carvalho@ebserh.gov.br>
  • Eduardo Coelho <eduardo.coelho@ebserh.gov.br>

Fiocruz – Fundação Oswaldo Cruz

  • Luiz Odorico M. de Andrade <odorico.monteiro@fiocruz.br>

NIC.br - Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR

  • Luciana Portilho <lportilho@nic.br>

SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde

  • Edson Amaro <edson.amaro@gmail.com>

SIG Educação em Saúde Digital

  • Luiz Roberto Oliveira <lro@ufc.br>

GT-ChaiID: Plataforma Universal para Gestão de Identidades através da Blockchain - Coordenação Universidade Federal da Bahia (UFBA)

  • Allan Freitas <allanedgard@gmail.com>

RNP

  • Luiz Ary Messina <luiz.messina@rnp.br>
  • Paulo Roberto de Lima Lopes <paulo.lopes@rnp.br>
  • Max Moraes <max.moraes@rnp.br>
  • Jeferson Santos <jeferson.santos@rnp.br>
  • Gilberto Vieira Branco <gilberto.branco@rnp.br>
  • Rafael Valle <rafael.valle@rnp.br>

Convidados

  • Isabel Cruz <isabelcruz@id.uff.br> - Profa.  do  NEPAE da Universidade Federal Fluminense (UFF)


Resumo:

1) Boas-vindas: Assistente do CT-SD (Bolsista Jovem pesquisador 3 da RNP) - Profa. Dra. Mariana Gusso (http://lattes.cnpq.br/0268609608179952)

2) Informes dos Participantes

Membro/Organização

Informe

Ação

Paulo

WRNP 2022


PauloQual o papel do Sistema RNP e suas Organizações Usuárias em promover a Transformação Digital da Saúde?
Paulo

Hype Cycle (Gartner):

obs: Estudos do Futuro - Métodos como a análise dos cenários para analisar o futuro e os resultados possíveis.
Futuristas "pensam em possíveis cenários futuros estudando sistematicamente as tendências e os dados disponíveis"


Messina

SIG  Ampliação e Padronização da Telessaúde

  • Reunião coma Dep. Adriana Ventura (Novo) - relatora do PL

Data: Terça-feira, 14 de Junho de 2022;

Horário: 15h às 16h30min de Brasília (Conexão às 14h30min para testes e ajustes de WC);

Apresentação: Dep. Adriana Ventura (NOVO-SP);

Tema da Reunião: Programa Brasileiro de Telemedicina (PL 1998/2020, PL 4398/2021);

Endereço da Reunião: 

https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/sigampliacaotelessaude/

MessinaCerimônia do lançamento do Telessaúde Brasil - Min. da Saúde
Messina

I Fórum de Ampla Participação da Estratégia de Saúde Digital – ESD28 a ocorrer de 20 a 23/06/2022

  • Discussão sobre os sete eixos da ESD28
  • Os membros dos CT-SD foram indicados

Messina

Expansão RUTE:

  • PPI-SD 
  • MCTI (Camara de Saúde 4.0)
  • ME (GIZ - Projeto da Indústria de Saúde Digital)
  • MEC (Expansão das Faculdades Médicas)
  • MS - DATASUS e DESD (SCTIE e SGTES)

3) Resumo da sessão anterior (Reunião CT-SD 2022-05-17)

4) Atividade

  • Precisamos valorizar a escuta empática e os combinados do GE´s
  • Utilização das ferramentas disponibilizadas: 
    • Wiki: para registrar as nossas atividades públicas e documentos de referência
    • Miro: para acompanhar os trabalhos de cada GE:
      https://miro.com/app/board/uXjVO4KnkRM=/
    • Documento em Word na nuvem para edição online de contribuições e registro por escrito das ideias 

Relatos dos Esquadrões:

5) Próximas ações

Sugestões gerais:

  • Consolidar: Introdução, Escopo e Limitações, Metodologia, Panorama/Contexto (Histórico/Contexto Atual)
  • Sugestão de Fontes de Informação para subsidiar o trabalho dos GE´s (utilizar mecanismos atuais para coletar informações para realizar mapeamentos)
  • Identificar e registrar as conquistas brasileiras e a excelência, mas também as lacunas, por exemplo: reconhecimento da SD como área (sócio-técnica) de conhecimento
  • Ampliar o papel da RUTE no contexto nacional: recursos e capilaridade
  • Ampliar o número de especialistas no GE´s 
  • Registrar nos documentos as contribuições: escrever mais e discutir em cima dos registros

Reuniões adicionais por Esquadrão (duas horas por mês) com Membros do CT-SD e a comunidade de SD amplamente convidada:

Próximas reuniões do CT-SD: 19/07 - 10h-12h

Gravação: ct-saude_digital-20220614.mp4

Destaque do Chat

  • No labels