Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

SBIS – Sociedade Brasileira de Informática em Saúde

  • Claudia Moro <claudia.moro2gmail.com>

Ebserh – Empresa Brasileira de Serviços de Saúde

  • Eduardo Coelho <eduardo.coelho@ebserh.gov.br>

NIC.br - Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto BR

  • Luciana Portilho <lportilho@nic.br>

SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde

  • Edson Amaro <edson.amaro@gmail.com>

RNP

  • Luiz Ary Messina <luiz.messina@rnp.br>
  • Paulo Roberto de Lima Lopes <paulo.lopes@rnp.br>
  • Max Moraes <max.moraes@rnp.br>
  • Jeferson Santos <jeferson.santos@rnp.br>
  • Gilberto Vieira Branco <gilberto.branco@rnp.br>
  • Lincoln Moura <lamoura@uol.com.br>
  • Mariana Gusso <marianagusso@gmail.com>


Pauta:

1) Informes dos Participantes

Membro/Organização

Informe

Ação

Gilberto Branco/RNPDivulgação do Programa de Atualização Profissional em Saúde DigitalAcesso ao site para leitura do edital e realização das inscrições: [RUTE] Atualização Profissional em Saúde Digital RUTE/RNP - MCTI - Turma Gratuita
Luciana Portilho/Nic.BrLGPD na saúde digital: 2º Seminário - LGPD na Saúde Digital em São Paulo - 2022 - SymplaDia 26 e 27/10 na OAB com palestra da Dra. Luciana Portilho.
Claudia Moro/SBISDivulgação das atividades do CBIS 2022 - SBIS29/11 - Oficina de formação de recursos humanos no CBIS das 9h às 12h e de 13h30min até 16h30min.

2) Resumo da sessão anterior (Reunião CT-SD 2022-09-20)

3) Atividade

  • Atualização da Wiki - GE´s e Sobre SD
  • Proposta da Coordenação do CT-SD: 3. Panorama / Contexto e 4. Tendências tecnológicas e aplicações emergentes (4.1. Problemas, desafios e lacunas identificadas/4.2. Tendências tecnológicas e aplicações emergentes)

Relatos dos Esquadrões sobre 5. Visão de futuro do CT

4) Apresentação da Dra. Mariana Gusso sobre as linhas de pesquisa em saúde digital. 

5) Próximas ações

Aprofundamento da 5. Visão de futuro do CT

Reuniões adicionais por Esquadrão (duas horas por mês) com Membros do CT-SD e a comunidade de SD amplamente convidada:

Próximas reuniões do CT-SD: 22/11 - 10h-12h

Gravação: ct-saude_digital-20221018.mp4

Destaques do Chat:bbb-Comitê Técnico de Prospecção Tecnológica em Saúde Digital [CT-Saúde Digital][public-chat]_2022-10-18_11-30.txt

  • No labels